среда, 26 марта 2008 г.

Индия и Китай в Древности

Цель. Изучение истории ранних цивилизаций Индии и Китая. На основании изученного сравнить данные государства. Формирование умений работы с текстом учебника и картой.
Оборудование. Карта «Индия и Китай», презентация
Организационный момент.
Урок изучения нового материала
Речные цивилизации.
1. Посмотрите на карту «Индия и Китай», и устно опишите географическое положение и ландшафт двух государств. (Вопрос – информационная компетентность. Извлечение первичной информации 1 уровень. Ученики должны указать в какой части света находятся государства. По цвету карты определить каких земель больше, какие реки протекают, существуют ли горы.)







Давным -давно случилось в Китае страшное бедствие: вся страна была затоплена, только холмы и возвышенности выступали из воды. А царь был дряхлым, и помощники не знали, что делать. Прошло 10 страшных лет, а вода не спадала.

Тогда назначили начальником строительных работ Великого Юя. Принес он в горах жертвы в честь богов, а потом осмотрел всю страну. Затем Великий Юй взялся за работу . Он углублял каналы и русла рек. Много лет трудился Юй - пока вода не направилась в море. И народ спустился с гор.

2. Прочитать «Миф о Великом Юе» и сделайте вывод, почему данный миф похож на мифы других народов, которые были изучены раньше. (Вопрос – информационная компетентность – обработка информации – 2 уровеньУчащиеся должны вспомнить мифы Древней Палестины, Вавилона. Должны указать, что в развитии государств происходили одинаковые события).

Закрепление.

Составте таблицу. " Общеее и различия в природных условиях Индии и Китая?" (Задание - информационная компитентность - обработка вторичной информации - 2 уровень. Учащиеся поводя итоги должны показать, что в двух государствах есть две реки, есть земли пригодные для земледеля, существуют возвышенности, климат так же схож).

Домашняя работа. стр. 56-57 ( пересказ. ), задание 1 стр. 60.